Центр оптово-розничной торговли

Тенденция последних лет – объединять кухню с гостиной. Особенно это актуально для малогабаритных квартир, где площадь комнат невелика.

Перегородка между кухней и комнатой сносится, образуя единое пространство, удобное для всех членов семьи. Правда, в этом случае кухонная мебель должна органично вписываться в жилое пространство. Но это не проблема. Сегодня все более значительную популярность приобретают так называемые мини-кухни на заказ по индивидуальным размерам или «кухни в шкафу». Они на самом деле довольно похожи на обычный платяной шкаф: открываете двери и находите мойку, сушилку для посуды, компактные ящики, варочную поверхность. Такую кухню можно объединить даже со спальней либо установить в коридоре, а на месте настоящей кухни организовать жилую комнату.

Современная кухня должна быть не только функциональной, но и простой в эксплуатации. Выбирайте поверхность кухонного гарнитура, изготовленную из материала, который не требует специального ухода и использования дорогостоящих чистящих средств.

Дизайнеры утверждают, что идеальное кухонное пространство делится на пять функциональных зон. Самые важные из них – место для приготовления еды и хранения продуктов. Во время готовки у хозяйки должно быть все под рукой: приправы, ложки с вилками, разделочные доски. Обязательна зона для хранения кастрюль (сковородок). Ящики с тарелками и столовыми приборами мы открываем чаще всего, поэтому нужно, чтобы ими можно было легко пользоваться.

  • Прямая линия. Чаще всего Вы можете увидеть в узких кухнях-вагончиках. Кухонный гарнитур совместно с мойкой и варочной поверхностью расположен вдоль одной стены.
  • L-образная. Особенно подходит для квадратных и прямоугольных помещений. Мойка расположена в углу, а по разным от нее сторонам находятся плита и холодильник.
  • П-образная. «Вершины» рабочего треугольника расположены по трем стенам, вдоль которых расставлена мебель. Больше подходит для просторных кухонь: там спокойно можно открывать дверцы шкафчиков, не боясь при этом загородить ими весь проход.
  • Параллели. Это планировка для проходной (к примеру, с выходом на балкон) и не слишком узкой кухни. Мебель устанавливают по противоположным стенам: у одной моем и готовим, у другой храним продукты.
  • Кухня-остров. Рабочая зона с варочной поверхностью и мойкой расположена в центре помещения. Выглядит эффектно, но рассчитана только на большие кухни.

Рекомендуемые товары

Наш эксклюзив

Статьи

Какими внешними и внутренними достоинствами не обладала баня, о ее качестве говорит, конечно же, печь. Печь стоит во главе бани

Сейчас мало кто представляет стандартное производство без труб.

Использование специальных смесей различных газов, вместо химически чистых соединений дает возможность значительно повысить стойк

Кухня – это помещение, в облике которого преобладают функциональность, комфорт и эргономика.