Центр оптово-розничной торговли

Штукатурка стен – дело, требующее опыта и терпения, ведь часто случается так, что раствор осыпается, трескается, превращается в комья и не ложится на стену. После первых же неудач обращаться к мастеру будет опрометчивым поступком, так как на деле штукатурка намного проще, чем кажется с виду.

Штукатурка – это экологически чистый и долговечный материал. Кроме того, что отлично скрывает недостатки поверхности, на которую нанесена, она является идеальным вариантом для теплоизоляции и отделки стен, придания поверхности термостойкости и влагостойкости. Существуют так же и декоративные штукатурки, которые в отличие от обычных штукатурок не защищают стены от разрушительного действия окружающей среды, а выполняют лишь эстетическую роль.

Успех штукатурки на 90 процентов зависит от состава и пропорции компонентов в штукатурном растворе. Изначально лучше проконсультироваться с мастером, так как состав раствора различен, в зависимости от типа поверхности.

Итак, для штукатурки кирпичных средств обычно составляют раствор, основной костяк которого составляет цемент с добавлением небольшого количества извести. Слой нанесенной штукатурки должен быть меньше 30мм, так как при большей толщине она будет опадать, или следует армировать стену для успешного нанесения толстых слоев. Для бетонных стен в растворе используют бетон с примесью кварца и гипса, чтобы увеличить сцепление со стеной.

Непосредственно перед началом работы нужно подготовить поверхность. Подготовка состоит в тщательной отчистке стены от старой штукатурки и отделочных материалов, пыли и грязи. Для хорошего сцепления в бетонной стене лучше сделать насечки, в деревянных поверхностях смонтировать дранку, а в кирпичной среде углубить швы до 1 см (если будет производиться машинная штукатурка, то этот этап можно пропустить).

Подготовив стену, можно приступать к основной работе. Сначала на цементную основу надо установить направляющие маяки, которые задают толщину слоя штукатурки, и для большей точности натянуть между ними капроновую нить. Спустя 4-6 часов после нанесения цементной основы, когда она уже просохла, следует смочить стену водой – так штукатурка будет лучше держаться на кирпичной стене. Сразу же после этого наноситься сама цементная штукатурка, и до того как она высохнет, нужно начать выравнивание слоя нанесенного раствора. Сделать это можно с помощью строительного правила, схожего с большой линейкой. Постепенно поднимать вверх правило, выполняя движения похожие на пилящие, направляя строго по маякам. Действие необходимо повторить несколько раз, излишки раствора спадут, и стена станет намного ровнее.

Облицовку стен плитками можно проводить только на ровных поверхностях, поэтому перед плиточными работами следует провести оштукатуривание. Если стена относительно ровная, то дефекты, которые имеются в стене, следует поднять или опустить до уровня остальной, ровной поверхности.

Рекомендуемые товары

Сайдинг Grand Line Optima Satin ЭкоБрус Pe 0.5 Ral 3003 резка
Применяются для покрытия наружных стен в жилых домах, объектах общего пользования, а также промышленных, торговых и административных зданиях.
Артикул: 4557
Производитель: GRAND LINE
Цена:341 руб.
 

 

Наш эксклюзив

Статьи

Для каждого человека дом является уютным гнездышком, куда хочется возвращаться всегда, где приятная обстановка и удобная мебель.

Сайт https://www.goszakaz.tv/ является крупнейшим порталом по государственным закупкам в России.

Отделка стен - невероятно важный и даже основной этап в ремонте абсолютно любого помещения, стены занимают большую площадь в ком

Для монтажа рольставни на многосекционное окно требуется несколько этапов: подгонка размеров рольставни к окну, наклеивание или